Skip to Content

Programm Nachmittag

 

Lutz Meier-Staude

Lutz Meier-Staude

Programm 13:00  –  17:00 Uhr

Der Ablauf des Programmes kann sich kurzfristig ändern


Workshop Sport

„Grundbewegung Tai Chi“

Ort:   Aula    13:00  – 13:30 Uhr

Gruppe: Aikido / Tai Chi


Workshop Sport

„Fallen / Werfen / Halten“

Ort: kleine Halle – halbstündlich ab 13:00 Uhr

Gruppe: Judo


Workshop Sport

„Kihons – Aufwärmen, Grundbewegungen“

Ort:  kleine Turnhalle    13:00  -13:30 Uhr

Gruppe:  Aikido


Workshop Sport

„Techniken für Einsteiger“

Ort:  Mehrzweckhalle   stündlich ab 13:00 Uhr

Gruppe:  Ju Jutsu


Vortrag Gesundheit

„Sport ist die beste Medizin“

Vorteile durch Sport für Junge und Junggebliebene

Ort:   Vortragsraum  13:30  – 14:00 Uhr

Martin Hartwanger Dipl.Sportlehrer univ.

Sport und Faszientherapeut


Workshop Sport

„Kindertraining“

Ort:  kleine Turnhalle    13:30  -14:00 Uhr

Gruppe:  Aikido


Workshop Sport

„Einführung mit dem Anderthalbhänder (Langschwert)                          ab 16 Jahre

 Ort:   Aula        14:00 – 14:30 Uhr

Gruppe: Aikido /Schwertkunst


Workshop Sport

„Selbstschutz, Distanz, Ausweichen,“

Ort:  kleine Turnhalle    14:00  -14:30 Uhr

Gruppe:  Aikido


Vortrag Gesundheit

„Den Körper ins Gleichgewicht bringen“

Vorteile durch Sport für Junge und Junggebliebene

Ort:   Vortragsraum  14:15  – 14:45 Uhr

Martin Hartwanger Dipl.Sportlehrer univ.

Sport und Faszientherapeut


Workshop Sport

„Jugendtraining“

Ort:  kleine Turnhalle    14:30  -15:00 Uhr

Gruppe:  Aikido


Workshop Sport

„Grundbewegung Tai Chi“

Ort:  Aula 15:00  – 15:30 Uhr

Gruppe: Aikido / Tai Chi


Workshop Gesundheit

„Makko Ho“

„Meridiandehnungen aus dem Shiatsu“

Ort: Vortragsraum  15:00  – 15:30 Uhr

Frau Rita DasGupta


Workshop Sport

„Yoshinkan Programm – Techniken“

Ort:  kleine Turnhalle    15:00  -15:30 Uhr

Gruppe:  Aikido


Workshop Sport

„Erwachsenentraining AUCH für Ältere“

Ort:  kleine Turnhalle    15:30  -16:00 Uhr

Gruppe:  Aikido


Vortrag Gesundheit

„Erfolg hat drei Buchstaben“

„Was will ich“

Vorteile durch Sport für Junge und Junggebliebene

Ort:   Vortragsraum  16:00  – 16:30 Uhr

Martin Hartwanger Dipl.Sportlehrer univ.

Sport und Faszientherapeut


Workshop Sport

„Einführung mit dem Anderthalbhänder  (Langschwert)                       ab 16 Jahre

 Ort:   Aula        16:00 – 16:30 Uhr

Gruppe: Aikido / Schwertkunst


Workshop Sport

„Selbstschutz, Distanz, Ausweichen,“

Ort:  kleine Turnhalle    16:00  -16:30 Uhr

Gruppe:  Aikido